Programm - Jazz-Club & Restaurant BADENSCHER HOF - Berlin | JazzClub - Restaurant - Musikcafe mit Biergarten in Berlin Wilmersdorf

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Jeden Monat neu:
das Programm des Badenschen Hof als [ PDF-Datei ] per E-Mail!

Musikprogramm im Oktober/November 2017

Wenn Sie wirklich guten, hochklassigen Jazz in echter Jazzclub-Atmosphäre ohne Schnick Schnack hören wollen und es auch lieben, fein dazu zu speisen, dann kommen Sie zu uns. Auch im Monat November swingt der heiße Groove im Badenschen Hof. Unser Club präsentiert sich seit 32 Jahren im stilvollen „Old fashioned“ Ambiente einer Jazz-Kneipe mit großer Tradition. Erleben Sie spannende Konzerte auf hohem Niveau und genießen Sie die authentische Live-Musik im gemütlich intimen Jazzclub-Restaurant bei feinen Drinks, sechs Premium-Biere vom Fass, erlesene Schank- und Spitzen-Flaschenweine, zu den stets frisch zubereiteten, köstlichen Speisen aus unserer Küche.
          
    

           
              

18. Oktober, Mi. 21-23 Uhr

Blue Wednesday Show: Jazz Classics
- Eintritt frei

MICHAEL GECHTER (guitar, violin)
REINER HESS (altosax)
H.D. LORENZ (bass)

20. Oktober, Fr. ab 21 Uhr

„DETROIT“ GARY WIGGINS BAND
The Soul of Jazz & Blues

Featuring:
Sam Leigh-Brown (vocals)
Gary Wiggins (tenorsax)
Lionel Haas (piano, keyboard)
Ramani Krishna (e-bass)
Eddie Dejean (drums)

21. Oktober, Sa. ab 21 Uhr

MARIA BAPTIST TRIO PLUS ONE
CD-Release: “Poems without Words”

Maria Baptist (piano)
Jan von Klewitz (altosax)
Fabian Timm (kontrabass)
John Betsch (drums)

24. Oktober, Di. 21-23 Uhr

HELMUT BRUGER TRIO
The Art of the Dynamic Jazz Trio “ Do the Helmet”

Helmut Bruger (piano)
Giuseppe Bottiglieri (kontrabass)
Kenny Martin (drums)

25. Oktober, Mi. ab 21 Uhr

WILL JACOBS BLUES BAND
Blue Wednesday Show, original Chicago Blues
- Eintritt frei

Will Jacobs (guitar, vocals)
Lionel Haas (piano)
Carlos Dalelane (e-bass)
Jürgen Meyer (drums)

27. Oktober, Fr. ab 21 Uhr

PINA LOPEZ' HAVANNA SOUL
Traditional Music from Cuba meets Modern Jazz

Pina Lopez (vocals)
Rolf Zielke (piano)
Regis“KinRe” Molina (altosax)
Guilherme Castro(bass)
Kenny Martin (drums)

28. Oktober, Sa. ab 21 Uhr

The Look of Love – Songs of the Sixties

SUSANNA BARTILLA (vocals)
Bene Aperdanier (piano)
Mike Segal (altosax)
Max Hughes (e-bass)
Kenny Martin (drums)

30. Oktober, Mo. ab 21 Uhr

RAY BLUE's CROSS CONTINENTAL SPIRIT
The Sax Master from New York City

Ray Blue (saxes)
Reggie Moore (piano)
Max Hughes (e-bass)
Michael Kersting (drums)

01. November, Mi. 21-23 Uhr

SPIRIT OF LIFE ENSEMBLE N.Y.C.
Sondergastspiel: New York/Berlin Jazz- Connection

Dwight West (vocals)
Rob Henke (trumpet)
Chip Shelton (sax,flute)
Daoud D. Williams (percussion)
Samora Williams (percussion)
Daryl Taylor (bass)
Rolf Zielke (piano)
Kenny Martin (drums)

03. November, Fr. ab 21 Uhr

Ray Blue's Berlin Tenor Summit! Tenor-Sax Explosion!
RAY BLUE - FUASI ABDUL KHALIQ & „Detroit“ GARY WIGGINS (alle tenorsax)

Helmut Bruger (piano)
Max Hughes (e-bass)
Craig Holiday Haynes (drums)

04. November, Sa. ab 21 Uhr

„EASY GOIN'“ & RAY BLUE
Jazz, Funk und Afro-Soul: In Memory of Souleymane

Maja Joel-Dürr (flute, vocals)
Veronika Vogel (g, vocals)
Ray Blue (tenor & sopranosax)
Helmut Bruger (piano)
Ramani Krishna (e-bass)
Craig Holiday Haynes (drums)

07. November, Di. 21-23 Uhr

GÉRARD BATRYA's „JUST FRIENDS“
On Stage: Gérard meets his Berlin Friends

Gérard Batrya (e-bass)
Walter Gauchel (sax,flute)
Hanno Rinne (guitar)
Micky Bister (drums)

08. November, Mi. 21-24 Uhr

WILL JACOBS BLUES BAND Eintritt frei
Blue Wednesday Show, original Chicago Blues

Will Jacobs (guitar, vocals)
Lionel Haas (piano)
Carlos Dalelane (e-bass)
Jürgen Meyer (drums)

10. November, Fr. ab 21 Uhr

WOLFGANG KÖHLER QUINTETT
The Music of Lee Morgan

Martin Auer (trumpet)
Walter Gauchel (sax)
Wolfgang (piano)
Lars Guehlcke (kontrabass)
Felix Astor (drums)

11.November,Sa. ab 21 Uhr

EB DAVIS & his SUPERBAND
Original Blues- & Soul from Memphis/Tennessee
The „BLUES AMBASSADOR“

Eb Davis (vocal, harmonika)
Nina T. Davis (piano, keyb)
Willie Pollack (altosax)
Ben „King“ Perkoff (tenorsax)
Jürgen Bailey (guitar)
Tom Blacksmith (e-bass)
Lenjis Robinson (drums)

14. November, Di. 21-23 Uhr

REGGIE MOORE TRIO
The Art of his Berlin Jazz-Trio

Reggie Moore (piano)
Martin Lillich (bassello)
Michael Kersting (drums)

15. November, Mi. 21-23 Uhr

MIKE RUSSELL's FUNKY SOUL KITCHEN
Blue Wednesday Show: Blues-Funk-Soul - Eintritt frei

Mike Russell (guitar, vocals)
Rudy Redl (piano)
Sir Charles Williamson (e-bass)
DiCarlo (drums)

17. November, Fr. ab 21 Uhr

NOMAD SWING
Sondergastspiel: Music of the Swing Era aus Belgien

Ine Smet (vocals)
Seppe Van Tilborg (guitar)
Dajo De Cauter (kontrabass)
Koen De Cauter (sopr.sax)
Jan Van Steenbrugge (drums)

18. November, Sa. ab 21 Uhr

CHRISTOF GRIESE
CHRISTIAN KAPPE QUINTETT
Eine Christof Griese Jazz Band „Modern Jazz“

Christian Kappe (trumpet,flügelhorn)
Christof Griese (ss,ts,flute)
Johannes Kersthold (piano)
Dirk Strakhof (kontrabass)
Rainer Winch (drums)

21. November, Di. 21-23 Uhr

AGUSTIN STRIZZI & St.A
The Art of Trio: Cookin' with Rhythms & Jazz Latino

Agustin Strizzi (drums & percussion toys)
Thibault Falk (piano, keys & sounds)
Martin Lillich (bassello, bass & magic effects)

22. November, Mi. 21-23 Uhr

WILL JACOBS BLUES BAND - Eintritt frei
Blue Wednesday Show, original Chicago Blues

Will Jacobs (guitar, vocals)
Lionel Haas (piano)
Carlos Dalelane (e-bass)
Jürgen Meyer (drums)

24. November, Fr. ab 21 Uhr

MESUT ALI & ORIENTAL CONNECTION
Balkan Beats meets Jazz: „Sekret Songs from Istambul“

Jan von Klewitz (altsax)
Felix Wahnschaffe (altsax)
Paul Schwingenschlögl (trumpet)
Rolf Zielke (piano)
Mustafa Sarisin (e-bass)
Mesut Ali (drums, perc., leader)

25. November, Sa. ab 21 Uhr

SIGGY DAVIS & the MASTERCLASS
Jazz & Soul Show

Siggy (vocals, performing)
Reggie Moore (piano)
Detroit Gary Wiggins (tenorsax, ss, flute)
Daryl Taylor (bass)
Kenny Martin (drums)

28. November, Di. 21-23 Uhr

Power-Jazzduo

WALTER GAUCHEL (tenor-& sopranosax, flute)
EKKEHARD WÖLK (piano)

29. Novembe, Mi. 21-23 Uhr

CARLOS DALELANE BAND
Blue Wednesday: Afro-Beats, Soul, Funk & Groove

Carlos (bass, voc.)
Phil Wagner (keys)
Pia Bartelt (voc.)
Mauro Pandolfino (guitar)
Aine Fujioka (drums)

 
Geöffnet: Montag bis Freitag ab 16 Uhr - Samstags ab 18 Uhr - Küche täglich ab 18 Uhr - Sonn- und feiertags geschlossen!
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü