Programm - Jazz-Club & Restaurant BADENSCHER HOF - Berlin | JazzClub - Restaurant - Musikcafe mit Biergarten in Berlin Wilmersdorf

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Jeden Monat neu:
das Programm des Badenschen Hof als [ PDF-Datei ] per E-Mail!

Musikprogramm im November/Dezember 2017

    
Auch bis zum Jahresende präsentiert der Badensche Hof „Original Black Music“, Blues & Soul, Latin- & Afro-Jazz sowie Modern- & Swing-Jazz und als Würze auch mal Traditional- oder Avantgarde Jazz hautnah live.
Das sind funny, funky groovende Konzerte mit großartigen Musikern, immer auf höchstem Niveau, vier mal in der Woche, in einem gemütlichen „old fashioned“ Ambiente mit Restaurant - authentische Musik in lockerer Atmosphäre. Dazu servieren wir Ihnen feine Drinks, 6 Premium-Biere vom Fass, erlesene Weine und frisch zubereitete Speisen aus unserer Küche.
          
    

           
              

24. November, Fr. ab 21 Uhr

MESUT ALI & ORIENTAL CONNECTION
Balkan Beats meets Jazz: „Sekret Songs from Istambul“

Jan von Klewitz (altsax)
Felix Wahnschaffe (altsax)
Paul Schwingenschlögl (trumpet)
Rolf Zielke (piano)
Mustafa Sarisin (e-bass)
Mesut Ali (drums, perc., leader)

25. November, Sa. ab 21 Uhr

SIGGY DAVIS & the MASTERCLASS
Jazz & Soul Show

Siggy (vocals, performing)
Reggie Moore (piano)
Detroit Gary Wiggins (tenorsax, ss, flute)
Daryl Taylor (bass)
Kenny Martin (drums)

28. November, Di. 21-23 Uhr

Power-Jazzduo

WALTER GAUCHEL (tenor-& sopranosax, flute)
EKKEHARD WÖLK (piano)

29. November, Mi. 21-23 Uhr

CARLOS DALELANE BAND
Blue Wednesday: Afro-Beats, Soul, Funk & Groove

Carlos (bass, voc.)
Phil Wagner (keys)
Pia Bartelt (voc.)
Mauro Pandolfino (guitar)
Aine Fujioka (drums)

01. Dezember, Fr. ab 21 Uhr

HAYATI KAFE / WOLFGANG KÖHLER QUARTETT
"With a song in my heart“€œ

Hayati Kafe (vocals)
Wolfgang Köhler (piano)
Pepe Berns (kontrabass)
Felix Astor (drums)

02. Dezember, Sa. ab 21 Uhr

MILAN SVOBODA QUARTET
A Modern Jazz Conversation

Milan Svoboda (piano)
Milan Krajic (saxes)
Filip Spaleny (e-bass)
Ivan Audes (drums)

05. Dezember, Di. 21- 23 Uhr

REGGIE MOORE TRIO
The Art of his Berlin Jazz-Trio

Reggie Moore (piano)
Martin Lillich (bassello)
Michael Kersting (drums)

06. Dezember, Mi. 21-23 Uhr

WILL JACOBS BLUES BAND - Eintritt frei
Blue Wednesday Show with Blues, Soul & R&B

Will Jacobs (guitar, vocals)
Lionel Haas (piano)
Simon Horn (e-bass)
Akira Nakamura (drums)

08. Dezember, Fr. ab 21 Uhr

MEMORIES – Looking Back
CD-Vorstellungs-Konzert von Ralph, Joe & Co

Joe Kucera (sax)
Ralph Billmann (piano)
Carlos Mieres (guitar)
Klaus Axenkopf (bass)
Armando Chuh (drums)

09. Dezember, Sa. ab 21 Uhr

AKI TAKASE JAZZ TRIO
Aki Takase: „Unbedingt Jazz“

Aki Takase (piano)
Christian Weber (kontrabass)
Michael Griener (drums)

12. Dezember, Di. 21-23 Uhr

Jazzduo - Chamber-Jazz
WALTER GAUCHEL (tenor-& sopranosax, flute)
EKKEHARD WÖLK (piano)

13. Dezember, Mi. 21-23 Uhr

WILL JACOBS BLUES BAND - Eintritt frei
Blue Wednesday Show with Blues, Soul & R&B

Will Jacobs (guitar, vocals)
Lionel Haas (piano)
Simon Horn (e-bass)
Akira Nakamura (drums)

15. Dezember, Fr. ab 21 Uhr

ALY KEITA & THE MAGIC BALAFON
Music from West-Afrika with Jazz & Traditionals

Aly Keita (balafon, kalimba)
Arenor Anuku (guitar)
Ramani Krishna (e-bass)
Marcel van Cleef (drums)

16. Dezember, Sa. ab 21 Uhr

„AKIRA ANDO & the JAPS“
Die besondere Japanische Jazz & Dance Show

Han Sato (tenor & sopr.sax)
Izumi Ose (piano, voice)
Felix Komoll (flute)
Shigemasa Horio (trumpet)
Akira Ando (kontrabass)
Zam Johnson (drums)
& Michiyasu Furutani = „Furu“ (dancer)

19. Dezember, Di. 21-23 Uhr

REGGIE MOORE TRIO
The Art of his Berlin Jazz-Trio

Reggie Moore (piano)
Martin Lillich (bassello)
Michael Kersting (drums)

20. Dezember, Mi. 21-23 Uhr

HAL TSUCHIDA
meets WILL JACOBS
A great Blue Wednesday: Chicago Blues - Eintritt frei

Will Jacobs (guitar, vocals)
Hal Tsuchida (hammond-org)
Willie Pollack (altosax)
Ben „King“ Perkoff (tenorsax)
Akira Nakamura (drums)

22. Dezember, Fr. ab 21 Uhr

PINA LOPEZ' HAVANNA SOUL
Traditional Music from Cuba meets Modern Jazz

Pina Lopez (vocals)
Rolf Zielke (piano)
Jan von Klewitz (altosax)
Guilherme Castro (e-bass)
Kenny Martin (drums)

23. Dezember, Sa. ab 21 Uhr

DESNEY BAILEY / HELMUT BRUGER QUINTET
Swingin' Jazz-Classics

Helmut (piano)
Desney (vocals)
Robin Draganic (kontrabass)
Regis KinRe Molina (altosax)
Kenny Martin (drums)

25. Dezember, Montag 21-23 Uhr

Eb's Birthday-Party: Original Blues & Soul
EB DAVIS & THE SUPERBAND

Eb Davis (voc, harmonica)
Nina T. Davis (piano, keys)
Willie Pollack (altosax)
Ben „King“ Perkoff (tenorsax)
Jürgen Bailey (guitar)
Tom Blacksmith (e-bass)
Lenjes Robinson (drums)

27. Dezember, Mi. ab 21Uhr

REGGIE MOORE TRIO
Reggie's Jazz-Trio meets the Horns

Reggie Moore (piano)
Martin Lillich (bassello)
Michael Kersting (drums)
Special Guests:
Jan von Klewitz (altosax)
Fuasi Abdul Khaliq (ts, ss, flute)

29. Dezember, Fr. ab 21 Uhr

MFA KERA „THE VOICE“
„BLACK HERITAGE“ & MIKE RUSSELL
A preview of the new CD – Afro Soul & Funk

MFA-Kera (vocals)
Mike Russell (guitar, vocals)
Reinhard Katemann (keys)
Charles Sammons (bass)
Akinola Famson (percussion)
Hervé Hartock (drums)

30. Dezember, Sa. ab 21 Uhr

ALEX VON SCHLIPPENBACH (solo piano)

Alex plays Monk, Dolphy, Schlippenbach & more

 
Geöffnet: Montag bis Freitag ab 16 Uhr - Samstags ab 18 Uhr - Küche täglich ab 18 Uhr - Sonn- und feiertags geschlossen!
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü