Programm - Jazz-Club & Restaurant BADENSCHER HOF - Berlin | JazzClub - Restaurant - Musikcafe mit Biergarten in Berlin Wilmersdorf

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Jeden Monat neu:
das Programm des Badenschen Hof als [ PDF-Datei ] per E-Mail!

Musikprogramm im MAI / JUNI 2018
    
Auch im Sommer können Sie Jazz, Blues & Soul, Latin- & Afro- sowie Modern- & Swing- Jazz und als Würze auch mal Old- School- oder Avantgarde Jazz hier live erleben.
Das sind funny, funky groovende Konzerte mit großartigen Musikern, auf höchstem Niveau, vier mal in der Woche!
Im gemütlichen Ambiente unseres Jazzclub- Restaurants bieten wir Live- Musik für die verschiedensten Wünsche an.
Zu authentischer Musik können Sie in sehr lockerer
Atmosphäre feine Drinks und frisch zubereitete Speisen aus unserer Küche genießen und bei schönem Wetter vor den Konzerten, in der Pause und danach im umgrünten Vorgarten sitzen.

25. Mai, Fr. 2018 ab 21 Uhr

International Afro-Latin Jazz-Ensemble
Maja Joel's „EASY GOIN'“

Maja Joel (flute, vocals)
Veronika Vogel (guitar, vocals)
Djatou Toureé (vocals)
Tal Balshai (keys, piano)
Ramani Krishna (e-bass)
Special Guest:
Craig Holiday Haynes (drums) USA

26. Mai, Sa. 2018 ab 21 Uhr

Energie, Rhythmus, Intensität,
Mut und vor allem Spaß
Agustin Strizzi & PORNOGROOVE

Nico Lohmann (DE) sopranosax
Carlo Scandurra (IT) tenorsax
Agustin (ARG) drums & percussion toys
Thibault Falk (FRA) piano
Martin Lillich (DE) bass & magic effects

29. Mai, Di. 2018 21-23 Uhr

The Art of Duo:
Power-Jazzduo „Cookin' with Jazz“

WALTER GAUCHEL (tenor-& sopranosax, flute)
EKKEHARD WÖLK (piano)

30. Mai, Mi. 2018 21-23 Uhr

Jazz with Soul: A Love Remembered Eintritt/Spende
FUASI's BLUE WEDNESDAY JAZZ SHOW

Fuasi Abdul Khaliq (tenor- & sopranosax)
Rolf Zielke (p)
Max Hughes (e-bass)
Kenny Martin (drums)

01. Juni, Fr. 2018 ab 21 Uhr

MARTIN WEISS JAZZ QUARTETT
2. Gypsy Swing Festival im Hof 2018

Martin Weiss (violine)
Janko Lauenberger (lead-guitar)
Max Hartmann (kontrabass)
Andreas Wirth (drums)

02. Juni, Sa. 2018 ab 21 Uhr

MARTIN WEISS SWINGTETT
2. Gypsy Swing Festival im Hof 2018

Martin Weiss (violine, guitar)
Joachim Dette (kontrabass)
Janko Lauenberger (lead-guitar)
Giovanni Steinbach &
Mauso Bamberger (rhythm-guitars)
Special Guest: Leo Stein (guitar)

05. Juni, Di. 2018 21- 23 Uhr

The Art of his Berlin Jazz-Trio
REGGIE MOORE TRIO

Reggie Moore (piano)
Martin Lillich (bassello)
Kenny Martin (drums)

06. Juni, Mi. 2018 21-23 Uhr

MIKE RUSSELL's
„FUNKY SOUL KITCHEN“
Blue Wednesday Show: Funky Soul
Eintritt/Spende

Mike Russell (guitar, vocals)
Lionel Haas (piano, keys)
Sir Charles (e-bass)
DiCarlo (drums)
Special Guest: Katarina Holmberg (vocals)

08. Juni, Fr. 2018 ab 21 Uhr

Tenorsax-Power
MARTIN KERN/GEORG PFISTER JAZZQUINTETT

Martin Kern (tenorsax)
Georg Pfister (tenorsax)
Christian von der Goltz (piano)
Sidney Werner (bass)
Heinrich Köbberling (drums)

09. Juni, Sa. 2018 ab 21 Uhr

Sommerkonzert: Their Favorite Things
BADENSCHER HOF JAZZ ALLSTARS

Jan von Klewitz (altosax)
Rolf Zielke (piano)
Christian Grabandt (trumpet, fl-horn)
(2.Set)
Guilherme Castro (e-bass)
Rainer Winch (drums)

12. Juni, Di. 2018 21-23 Uhr

The Art of the Dynamic Jazz Trio
HELMUT BRUGER TRIO

Helmut Bruger (piano)
Robin Draganic (kontrabass)
Kenny Martin (drums)

13. Juni, Mi. 2018 21-23 Uhr

Jazz with Soul: A Love Remembered Eintritt/Spende
FUASI's BLUE WEDNESDAY JAZZ SHOW

Fuasi Abdul Khaliq (tenor- & sopranosax)
Rolf Zielke (p)
Max Hughes (e-bass)
Kenny Martin (drums)

15. Juni, Fr. 2018 ab 21 Uhr

Jazzquartett: Unbedingt Jazz

AKI TAKASE (piano)
WALTER GAUCHEL (tenor, sopransax,flute)
JAN RODER (kontrabass)
MICHAEL GRIENER (drums)

16. Juni, Sa. 2018 ab 21 Uhr

Afro Soul & Funk
MFA KERA „THE VOICE“
„BLACK HERITAGE“ & MIKE RUSSELL

MFA-Kera (vocals)
Mike Russell (guitar, vocals)
Reinhard Katemann (keys)
Charles Sammons (bass)
Akinola Famson (percussion)
Hervé Hartock (drums)

19. Juni, Di. 2018 21-23 Uhr

The Art of his Berlin Jazz-Trio
REGGIE MOORE TRIO

Reggie Moore (piano)
Martin Lillich (bassello)
Kenny Martin (drums)

20. Juni, Mi. 2018 21-23 Uhr

Blue Wednesday: Afro-Beats, Soul, Funk & Groove
CARLOS DALELANE BAND Eintritt/Spende

Carlos (bass, vocals)
Mauro Pandolfino (guitar)
Andre Matov (guitar)
Aine Fujioka (drums)

22. Juni, Fr. 2018 ab 21 Uhr

Swingin' Jazz-Classics
DESNEY BAILEY / HELMUT BRUGER QUARTET

Helmut (piano)
Desney (vocals)
Robin Draganic (kontrabass)
Kenny Martin (drums)

26. Juni, Di. 2018 21-23 Uhr

The Art of the Dynamic Jazz Trio
HELMUT BRUGER TRIO

Helmut Bruger (piano)
Robin Draganic (kontrabass)
Kenny Martin (drums)

27. Juni, Mi. 2018 ab 21Uhr

Blue Wednesday Show: Funky Soul Eintritt/Spende
MIKE RUSSELL's „FUNKY SOUL KITCHEN“

Mike Russell (guitar, vocals)
Rudy Redl (piano)
Sir Charles (e-bass)
DiCarlo (drums)

29. Juni, Fr. 2018 ab 21 Uhr

25 years of great powerfull Music and Friendship
MACK GOLDSBURY's
BERLIN JAZZ QUARTET

Mack Goldsbury (tenorsax, ss, flute)
Ernst Bier (drums)
Martin Lillich (kontrabass)
Reggie Moore (piano)

30. Juni, Sa 2018 ab 21 Uhr

The Sound of Brasil
LUCIA FODDE BRAZIL TRIO

Lucia (vocals)
Daniel Marquez (guitar)
Michael Kersting (drums, percussion)

 
Geöffnet: Montag bis Freitag ab 16 Uhr - Samstags ab 18 Uhr - Küche täglich ab 18 Uhr - Sonn- und feiertags geschlossen!
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü